Регистрация Вход RSS
Главная » 2016 » Январь » 18 » Убыточная добыча


18:57
Убыточная добыча

В последние годы цена на нефть только падала     Потребители нефти сорта North Dakota Sour предлагают добытчикам доплачивать за то, чтобы покупатели забирали добытое сырье.

     В противном случае придётся прекратить добычу убыточного сырья. Об этом, со ссылкой на Bloomberg, сообщает NEWSRU.

     В январе 2014 года нефть упомянутой марки стоила 47,60 доллара, в январе 2015 года — 13,50 доллара за баррель. Сейчас нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources LLC, как следует из ее прайс-листа, согласна забирать North Dakota Sour у добывающих компаний, если ей заплатят за нее по 0,50 доллара за баррель. Компания Flint Hills Resources пока уклоняется от ответа на вопрос, как она поступит в этой ситуации.

     Дело в том, что речь идёт о крайне низкокачественной нефти, которую в США запрещено транспортировать по трубопроводам. При значительном падении цен на нефть, транспортировка и переработка высокосернистой нефти становятся очень накладными для переработчиков.

     Ранее уже отмечались случаи, когда цена на сырьё низкого качества опускается ниже нуля, напоминает Bloomberg. Так, в прошлом году в Эдмонтоне (Канада) в течение трех месяцев газ пропан продавался по отрицательной цене, то есть продавцы доплачивали покупателям.

За последние годы цена на нефть только снижалась

     В настоящий момент цена высококачественной нефти марки Brent держится на отметке ниже 30 долларов США за один баррель. В России, в основном, добывается менее качественная нефть, цена на которую примерно на 30% ниже.

     В лучшие годы цена на нефть марки Brent превышала 130 долларов за баррель. В течение последних пяти лет цены на нефть только неуклонно снижались. Некоторые аналитики даже делают вывод о том, что "век нефти" закончился.

Категория: Экономика | Просмотров: 1390 | Добавил: universman | Теги: экономика, сырьё, цена, нефть, Добыча
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz