Регистрация Вход RSS
Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Титановые рёбра напечатал 3D-принтер


09:09
Титановые рёбра напечатал 3D-принтер

Титановый имплант напечатан 3D-принтером     Австралийская компания Anatomics изготовила на 3D-принтере фрагмент грудной клетки из титана.

     В испанской клинике оперировали 54-летнего пациента, которому из-за саркомы пришлось удалить часть грудной клетки. Для изготовления импланта, мерки с пациента были сняты с помощью томографа. Было принято решение сделать протез из титана.

     Раньше, для замены некоторых костей скелета, уже использовали титановые импланты. Но изготовление их было очень трудоёмким и долгим. Кроме этого доступные ранее технологии не позволяли делать импланты изящными. 

     3D-принтер позволил создавать предметы практически произвольной формы, повторяя все нюансы того, что человек придумал. И не нужно думать, что. если речь идёт о принтере, то это устройство может "напечатать" капельками только что-то не очень прочное. Расходными материалами для 3D-принтера могут быть даже прочнейшие металлы.

Вместо изъятой части грудной клетки на 3D-принтере изготовили титановый имплант

     Таким образом, компания Anatomics изготовила титановый протез. Протез из Австралии выслали в Испанию. Операция успешно завершена. Пациент выписался через 12 дней после операции.

     Если бы необходимая модель 3D-принтера находилась ближе к клинике, то можно было бы выиграть больше времени и сэкономить на накладных расходах.

     3D-печать всё активнее внедряется в разные сферы. В медицине трёхмерная печать сильно помогает в хирургии и протезировании. Правда, пока цены на эти устройства весьма высоки. Если 3D-принтер для изготовления небольших сувениров из пластика может стоить около 1 тыс долларов, то цена на принтер "печатающий" крупные титановые предметы, может достигать миллионов долларов.

     Предметы из разных материалов, изготовленные на 3D-принтере, помогают не только сэкономить время, но и избежать ошибок. А, когда речь идёт о хирургическом вмешательстве, то ценность такого решения трудно переоценить.

Категория: Технологии | Просмотров: 3123 | Добавил: universman | Теги: протез, медицина, 3D-принтер, Имплант, титан, ТЕХНОЛОГИЯ, хирургия
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz