Регистрация Вход RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Поисковый Спутник от Ростелекома


17:17
Поисковый Спутник от Ростелекома
Пока СПУТНИК требует авторизации

      В первом квартале 2014 года в рунете должна заработать новая поисковая система "Спутник", которую разрабатывает "Ростелеком". Об этом амбициозном проекте сообщает издание "Ведомости", со ссылкой на сотрудников нескольких интернет-компаний.

     Для нового поисковика зарезервирован адрес: sputnik.ru. Адрес sputnik.ru зарегистрирован ещё в 2001 году. Но пока закрыт для доступа и при попытке получения доступа требует авторизации.

     Сейчас "Ростелеком" активно нанимает разработчиков в таких крупных компаниях рунета, как "Яндекс", Mail.ru Group, Google и др. По словам собеседников издания, поисковик доделают через 3-4 месяца и будут продвигать "на государственном уровне" — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях.
Как говорит источник из Ростелекома, сроки могут быть еще изменены, как и название.

     Идея создания "государственной поисковой системы" появилась в 2008 году в администрации тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Это произошло после войны в Грузии, рассказывал изданию депутат Госдумы Илья Пономарев. Информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс.


     Выходит, что поисковая система может быть не только средством получения знаний, но и политическим инструментом, средством пропаганды.
Категория: Технологии | Просмотров: 1800 | Добавил: universman | Теги: государственный, Ростелеком, поисковый, спутник, Поисковик, sputnik.ru, сайт, сервер
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz