Регистрация Вход RSS
Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Лишние зубы во рту


11:46
Лишние зубы во рту

Лишние зубы во рту вызывают беспокойство     В Индии успешно завершилась довольно редкая и сложная хирургическая операция — у семилетнего мальчика по имени Вивек удалили 80 зубов.

     Ребенка прооперировали в больнице Maharaja Yeshwantrao в городе Индор (штат Мадхья-Прадеш), сообщает ИА NEWSRU.

     На устранение зубной аномалии врачам потребовалось четыре часа. Доктор Барат Махешвари (Bharat Maheshwari) рассказал The Times of India, что мальчика с абсцессом в челюсти доставили в больницу пять дней назад. Врачи исследовали сложную одонтому размером пять на три с половиной сантиметра и обнаружили, что в одной десне у ребенка сформировалось множество лишних зубов.

     Доктор Анкит Хасгивала (Ankit Khasgiwala) не уточнил, сколько зубов осталось у Вивека после операции. Но, если бы ребёнок не решился на операцию сейчас, то через четыре года пришлось бы удалять уже 200 зубов.

     Этим летом, напоминает NEWSRU, похожую операцию в индийском городе Мумбаи. Тогда 17-летнему Ашику Гаваи удалили 232 зуба, всего их было 260. Операция продлилась семь часов. При этом хирурги не смогли самостоятельно выдернуть один большой зуб, им пришлось раздробить его бормашиной. Кроме того, Гаваи лишился нескольких собственных, не лишних, зубов. Их пришлось удалить, потому что они оказались затронуты опухолью.

     Тогда врачи утверждали, что ранее был известен лишь один подобный инцидент — из верхней челюсти пациента извлекли 37 зубов.

     В СССР в 1965 году известный режиссёр Георгий Данелия снял кинокомедию "Тридцать три", в которой Евгений Леонов сыграл человека с аномальным числом зубов во рту. Тогда даже 33 зуба могли привлечь внимание широкой публики. В самом начале фильма, под названием "Тридцать три", была ремарка шрифтом поменьше — "ненаучная фантастика".. Как мы видим, реальность поражает воображение значительнее,  чем фантастическая история в кинокомедии.

 

Иллюстрация: кадр из фильма "Тридцать три", Мосфильм, 1965 г.

Категория: Разное | Просмотров: 1486 | Добавил: universman
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz