Регистрация Вход RSS
Главная » 2015 » Март » 13 » Кукла поймёт вас и запомнит сказанное


15:19
Кукла поймёт вас и запомнит сказанное

Hello Barbie - говорящая кукла, которая может поддерживать диалог с собеседником     В семействе кукл Барби появился новый экземпляр "Hello Barbie". Эта кукла была в феврале 2015 года представлена на форуме Toy Fair 2015.

     Hello Barbie подключается к интернету через WiFi и на удалённый сервер передаёт весь диалог между куклой и её собеседником. Сервер обрабатывает речь и позволяет кукле поддерживать содержательный диалог. Создаётся иллюзия, будто кукла сама распознаёт вашу речь и понимает о чём идёт разговор. Её последующие фразы могут стать развитием ранее заданной темы разговора, так как все услышанные куклой фразы передаются на сервер, где распознаются, систематизируются и накапливаются в базе данных, помогая составить профиль владельца куклы.

     Таким образом, новая Барби не просто разговаривает с вами, а шпионит за вами. И каждое сказанное вами слово ... Далее можно только догадываться, как может использоваться собранная через диалог с куклой информация.

     Возможно, уже не осталось на планете уголков, куда не дотянулись бы линии глобальной информационной сети. И с большой долей вероятности, говорящая Барби сможет поддержать разговор с собеседником в любой стране. Но не во всех странах одинаковы законы, которые регулируют вопросы связанные с передачей информации по каналам связи. В общем, если в одной стране надзорные органы могут запретить продажу говорящих кукол, мотивируя неприкосновенностью частной жизни и защитой персональных данных, то в других странах об этом даже не задумаются.
     На самом деле, Hello Barbie не первый подобного рода технологический вызов обществу. Есть множество диалоговых систем, которые умеют распознавать речь в режиме реального времени, а сервера связанные с этими сервисами систематизируют и хранят полученную в режиме диалога информацию. Но кукла Барби рассчитана на детскую аудиторию. Эта игрушка будет разговаривать с детьми, возможно, без контроля взрослых. И нет полной уверенности, что диалог будет совершенно безобидным. Никто не может заранее знать, какие секреты может ребёнок доверить кукле и той компании, которая обслуживает диалоговую систему.. Ведь, для ребёнка это только игра. Дети не замечают грани между игрой и реальностью.

     Всполошились и детские психологи, которым не понравилась новая игрушка. Такие игрушки способствуют изоляции детей от общества сверстников. Ведь у них создаётся иллюзия коммуникаций с живым существом. На самом же деле, в руках у ребёнка лишь кибернетическая игрушка. И если взрослый человек пытается создать робота по образу и подобию человека. То, общаясь с роботом, ребёнок будет перенимать черты характера механической игрушки. Ребёнок потеряет способность фантазировать, абстрактно мыслить, изобретать, общаться со сверстниками.
     Как бы ни были фантастичны новые изобретения, нужно с осторожностью применять их в быту. И особое внимание следует уделить технологическим новшествам, если они вторгаются в жизнь детей.
     Смешными кажутся фантазии о бунте роботов, которые поработят людей. Роботы не поработят людей, если человечество не приучится подчиняться роботам с детских лет. А такие перспективы с появлением Hello Barbie всё отчётливее прослеживаются.

Барби выслушает вас, поймёт и запомнит ваш разговор

     Пока на выставке представлена только концепция. На сайте компании производящей (Mattel ) Барби о новой игрушке пока ни слова. Если будут успешно согласованы разные тонкости, то выпуск серийного изделия планируется на конец осени текущего года. Ориентировочная цена говорящей Барби — около 75 долларов США. Цена вполне сопоставима с недорогим смартфоном, в котором также может быть установлен голосовой помощник, который способен поддерживать диалог в режиме реального времени. Покупая ребёнку смартфон, не все родители догадываются о широком круге возможностей нового коммуникационного устройства.

Категория: Технологии | Просмотров: 1249 | Добавил: universman | Теги: кукла, распознавать, Barbie, Говорящий, диалог, дети, hello, разговор, голосовой, барби
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz