Регистрация Вход RSS
Главная » 2015 » Февраль » 18 » Яндекс обвиняет Google в покушении на монополизм


21:04
Яндекс обвиняет Google в покушении на монополизм

Чем ищут в рунете (статистика 2014 года)     В 2014 году компания Google запретила предустановку всех сервисов компании "Яндекс" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Аналитики компании "Яндекс" полагают, что Google может продолжить такую практику, если компнию-создателя операционной системы Android не ограничить с помощью антимонополных законов.

     Компания "Яндекс" подала заявление в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства, со ссылкой на "Интерфакс", передаёт ИА "NEWSRU".

     "Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов", — цитирует новостное агентство заявление пресс-службы компании "Яндекс".

     Обеспокоенность компании "Яндекс" легко понять, анализируя статистику. В первой декаде декабря 2014 года доля "Яндекс" на рынке интернет-поиска впервые за долгое время опустилась ниже 60%, а в январе 2015 года снизилась еще на 0,8% и составила 58,9% рынка. Доля Google в январе выросла до 32,8%.

Кроме того, по наблюдениям компании SimilarWeb, в глобальном рейтинге популярнейших сайтов Google занимает вторую позицию, а "Яндекс" лишь девятую.

Категория: Технологии | Просмотров: 1081 | Добавил: universman | Теги: сервис, Яндекс, Google, Fly, антимонопольный, Android, GMS, Google Play, Explay и Prestigio
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz