Регистрация Вход RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Гречневая крупа сильно подешевела


11:08
Гречневая крупа сильно подешевела
Гречка за 19 рублей на омском прилавке      В России значительно снизилась цена на гречневую крупу.
     В Омске, например, замечена цена 19 рублей 30 копеек за один килограмм. Этот факт должен порадовать любителей гречневой каши.
     Блюда из гречневой крупы часто включаются в диетические меню. Дело в том, в гречневой крупе содержание углеводов (или, другими словами, калорийность значительно ниже, чем в других крупах. Но в тоже время в "гречке"  высоко содержание белка и микроэлементов, особенно железа.
      Гречневую крупу регулярно закупают для питания в детских и лечебных учреждениях. В 2011 году из-за резкого снижения запасов гречневой крупы, цена на неё значительно возросла. Розничная цена в продовольственных магазинах достигала уровня 120 рублей за килограмм. Чтобы избавиться от дефицита "гречки", России пришлось закупать эту крупу за рубежом. О закупке гречихи за рубежом россиянам было непривычно слышать. До этого России удавалось самостоятельно удовлетворять спрос на внутреннем рынке собственным производством гречихи.
     Крупнейшим производителем гречихи в мире является Китай с долей 39%. Россия находится на втором месте с 22%, а Украине замыкает тройку крупнейших экспортёров гречихи со своими 9%, сообщает АПК-информ. Основными же мировыми экспортерами гречихи являются Китай и США. На их долю приходится 89%. В роли основных потребителей выступают Япония (47%), Франция (9%) и Италия (6 %).
Категория: Экономика | Просмотров: 1447 | Добавил: universman | Теги: зерно, продукт, гречка, крупа, гречиха, Питание
Поиск на сайте
Общество
Культура
Спорт
Происшествия
Разное
Экономика
Технологии
Политика



Яндекс.Метрика


Copyright UNIVERSMAN © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz